Роман Алёхин опасается уголовного дела после двух протоколов по закону об иноагентах

Бывший советник губернатора Курской области Роман Алёхин заявил, что против него составили два новых протокола по закону об иноагентах и выразил опасение, что следствием этого может стать уголовное дело.

По словам Алёхина, один протокол составлен за непредоставление отчётов, второй — за непредоставление сведений о себе в Минюст.

«Это открывает им возможность меня посадить». Он также задался вопросом, когда именно он должен был заявить, что якобы находится под влиянием иностранного государства — при организации пункта помощи беженцам, при заключении контракта на службу или в какой‑то другой момент.

Алёхин считает, что сначала по этим протоколам ему выпишут штраф порядка 80 тысяч рублей, а затем начнётся уголовное преследование. Он заявил, что цель — вытеснить его из страны; при этом отмечает, что не оформляет загранпаспорт и готов к возможному аресту.

Краткая хронология событий

  • В сети появилось видео, в котором Алёхин обсуждает возможную помощь фармкомпании при закупках лекарств для военных.
  • После этого правоохранительные органы начали проверку в отношении Алёхина.
  • Телеведущий Владимир Соловьёв публично обвинил его в госизмене и в попытке госпереворота.
  • Позже Минюст внёс Алёхина в реестр иноагентов, заявив, что это связано с формированием негативного образа российских военных.
  • После начала войны Алёхин занимался помощью армии и вошёл в руководство фонда, который, по официальным заявлениям, оказывает поддержку военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецназом «Ахмат», прослужил 23 дня, был уволен и получил три награды.