Рубио: договорённостей между Путиным и Трампом в Анкоридже не было
Глава Госдепартамента США Марко Рубио заявил, что договорённостей между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в Анкоридже, о которых говорили российские чиновники, на самом деле не существовало: на встрече прозвучали лишь предложения, но соглашения достигнуто не было.
Рубио добавил, что администрация США готова взять на себя конструктивную роль в урегулировании конфликта на Украине, если в этом возникнет необходимость, и отметил, что, по его словам, Трамп работает над этим уже около полутора лет.
Позиции и сообщения российских источников
Кремль ссылался на некий «дух Анкориджа», но российские чиновники не приводили подробной конкретики о том, какие именно договорённости якобы были достигнуты.
По сообщениям источников, у российского руководства были ожидания, что американская сторона может согласиться на значительные территориальные уступки со стороны Украины, в том числе по Донбассу. Другие сведения указывают, что на встрече обсуждалась передача под российский контроль нескольких областей, а затем якобы ставились более мягкие варианты, вплоть до готовности отказаться от частей Запорожья и Херсона.
Также сообщалось, что на разговорах с представителями российского бизнеса президент высказывался о возможном «обмене территориями», но одновременно требовал, чтобы Донбасс полностью оказался под контролем России, и утверждал, что США под давлением европейских партнёров отошли от прежних договорённостей.
«Я не хочу даже подозревать, что встреча могла быть задумана, чтобы выиграть время для довооружения Киева, но на деле получилось именно так», — отметил глава российского МИД, выражая сомнения в объективности посредничества США.
В заключение российские официальные лица заявили, что больше не рассматривают США как «объективного посредника» и видят усиление санкционного давления на Россию.