Коротко
Глава крупной нефтяной компании сообщил президенту о «беспрецедентном количестве повреждений» российских нефтеперерабатывающих заводов и представил ряд мер для стабилизации внутреннего рынка топлива.
Предложенные меры
Среди инициатив — временно приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизельного топлива класса «Евро‑5» до полного восстановления мощностей НПЗ. Сейчас нормативы предполагают реализацию на бирже 15% бензина и 16% дизтоплива.
Также предложено обязать нефтекомпании направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны, а производителей топлива со сниженным качеством — реализовывать весь объём выпуска на бирже. Речь идёт о НПЗ, которым разрешено производить бензин «Евро‑5» по стандартам «Евро‑3» с повышенным содержанием серы.
Ещё одно предложение — предоставить приоритетный доступ к покупке топлива на бирже конечным потребителям и изменить порядок расчёта нормативов для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей их сетей АЗС, поставок по госзаказу и обеспечения предприятий жизнеобеспечения.
Проблемы реализации
Представитель отрасли отметил, что идея приоритетного доступа логична, но её сложно реализовать на практике: неясно, как определять статус конечного потребителя, если многие независимые сети закупают топливо через трейдеров и затем перепродают его на оптовом рынке. Это затрудняет задачу направления биржевых объёмов напрямую на АЗС.
Данные по продажам и переработке
По данным отраслевого агентства, с 1 по 19 июня продажи бензина на бирже сократились на 22,3%, до 404,25 тыс. тонн, а с начала года — на 12,8%, до 4,25 млн тонн. Снижение связано с усилением атак на нефтяную инфраструктуру.
Аналитики оценивают, что в начале июня объёмы нефтепереработки в России опустились ниже 4 млн баррелей в сутки — минимального уровня за 21 год; простаивали почти треть мощностей НПЗ — около 2,14 млн баррелей в день. На этом фоне ограничения на продажу топлива ввели власти более чем в 50 регионах, включая аннексированные и временно оккупированные территории.
«Кампания против энергетического сектора нанесла масштабный ущерб, в результате чего страна движется к худшему топливному кризису в своей истории», — отмечают аналитики.