Регионы отказываются от КОИБов перед сентябрьскими выборами — старые машины списали, новые не купили из‑за санкций

Несколько российских регионов решили не применять комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах. Центризбирком вывел из эксплуатации машины 2010 года, работу приборов 2017 года поставили под сомнение, а закупки новых устройств затруднены санкциями — аналитики предупреждают о росте рисков фальсификаций при расширении дистанционного электронного голосования.

Ряд регионов России принял решение отказаться от использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на сентябрьских выборах. В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации образцы 2010 года, а эксплуатация КОИБов 2017 года оказалась под вопросом. Закупить новые аппараты затруднительно из‑за санкций, отмечают источники.

Почему отказались от КОИБ

Официально это связано с выводом из эксплуатации устаревших моделей и сомнениями в долговременной эксплуатации более новых устройств. При этом поставки современных комплексов затруднены из‑за ограничений на импорт комплектующих и готовой техники.

Последствия для голосования

  • Увеличится использование дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
  • Аналитики считают, что это расширит возможности для фальсификаций и снизит прозрачность подсчёта голосов.

Эксперты отмечают, что отсутствие современных КОИБов и переход на другие формы учёта голосов требует дополнительных гарантий прозрачности и независимого контроля, чтобы минимизировать риски нарушения избирательных стандартов.