В центре Иркутска спилили аварийные яблони

На улице Марата были снесены несколько яблонь: сначала жители заподозрили вредителя, но в мэрии объяснили, что деревья прогнили. На их месте планируют посадить тополя.

Что произошло

Вчера в центре Иркутска на улице Марата снесли несколько яблонь — работы заметили прохожие.

Один из очевидцев предположил, что деревья пострадали от горностаевой моли — вредителя, который уничтожает листву и покрывает ветки паутиной.

В мэрии города заявили, что моль здесь ни при чём: на фото видно, что стволы прогнили, поэтому насаждения признали аварийными и убрали в целях безопасности.

На месте вырубленных яблонь планируют посадить тополя.

Вид спиленных яблонь на улице Марата

Остовы деревьев после валки

Почти полностью удалённые насаждения

Участок на улице Марата после вырубки