В Новгородской области наблюдаются перебои с бензином: после атак на нефтеперерабатывающие заводы ряд заправок ввёл ограничение отпуска топлива, что отразилось на доступности АИ‑95 и других марок.
Что происходит на заправках
- Сеть «Газпромнефть»: водителям ограничивают отпуск топлива примерно до 30 л на автомобиль (ранее отпускали до 50 л).
- Другие АЗС: в зависимости от наличия топлива вводят лимиты от 20 до 40 л на одну заправку.
- На некоторых станциях запрещена продажа бензина в канистрах, что затрагивает владельцев косилок, лодок и бытовой техники на бензине.
Лимиты могут меняться ежедневно по мере поступления бензовозов и запасов на складах.
Как водители обходят лимиты
Некоторые водители отмечают, что после первой заправки они делают небольшой круг и возвращаются на ту же или другую АЗС, чтобы получить ещё одну порцию топлива — таким образом удаётся получить дополнительные 20–30 л.