Удаление приложений VK из App Store спровоцировало требование ускорить создание «суверенного интернета»

Массовая блокировка приложений холдинга VK в магазине Apple вызвала резкую реакцию чиновников и депутатов: в Минцифры говорят о недобросовестной конкуренции и намерены обратиться в ФАС, депутаты требуют форсировать создание собственного интернета.

Массовое удаление приложений холдинга VK из App Store вызвало резкую реакцию в Москве. В Министерстве цифрового развития назвали произошедшее «проявлением недобросовестной конкуренции» и сообщили о планах обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Пресс‑секретарь президента отметил, что инцидент «ставит вопрос о надежности сервисов».

Реакция парламента

Депутаты Госдумы после блокировки ряда приложений потребовали ускорить создание «суверенного интернета», чтобы снизить зависимость от зарубежных платформ и защиты ключевых сервисов страны.

«Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь», — заявила зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.

«Действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора», — подчеркнул депутат Антон Горелкин.

Иллюстрация события