26 июня — Международный день в поддержку жертв пыток. Вспоминаем истории людей, которые столкнулись с насилием и бесчеловечными условиями содержания в российских следственных изоляторах и колониях.
Под пытками понимаются не только физические избиения: это также сознательное создание нечеловеческих условий — холод из‑за разбитых окон, лишение посылок и писем, отказ в свиданиях, перевод в штрафные изоляторы за мелкие проступки. Цель таких действий — сломить волю человека и заставить его изменить своё мнение или признаться в том, чего он не делал.
Все перечисленные ниже примеры — реальные случаи, связанные с политическими заключёнными и людьми, чьи дела вызывают вопросы о законности и гуманности применяемых мер.
Внимание: тексты содержат описания насилия. Если такие материалы вредны для вас — не читайте.
Коротко о случаях
- Шаман Александр Габышев — принудительное лечение тяжёлыми психотропными препаратами, несмотря на выводы врачей об отсутствии опасности для общества.
- Журналистка из Читы Ника Новак — регулярные отправления в холодный штрафной изолятор женской колонии; причины в переписке с матерью стираются цензурой.
- 53‑летний Андрей Падалка — содержится в карцере иркутского СИЗО с целью добиться признательных показаний о сотрудничестве с запрещённой организацией.
- Разнорабочий из Иркутска Антон Калакин — после осуждения за комментарии ему отказывали в медицинской помощи в СИЗО‑1.
- Иркутянка Светлана Савельева — после задержания сотрудники ФСБ две недели держали на холоде, избивали, душили и применяли электропровод; после приговора ей отказывают в письмах к матери.
- Алексей Бадмаев — родителей не пустили на свидание: за день до визита его поместили в штрафной изолятор; молодой студент осуждён на 14 лет за комментарии и донат.
Чтобы поддержать этих и других пострадавших, можно писать им письма — для многих заключённых это один из немногих каналов связи с внешним миром. Адреса учреждений доступны в открытых источниках и публичных базах данных.