Судебные приставы прокомментировали предстоящие выселения из дома на Пискунова, 40: жильцам обещают дать «разумные сроки» для подготовки к переселению.
По мнению властей, дом был построен с нарушениями, но введён в эксплуатацию в результате мирового соглашения с мэрией Иркутска. Позже одного из чиновников, участвовавших в согласовании, осудили за взятки, а также вынесли приговор приставу, который, по версии следствия, не препятствовал строительству. Жильцы требуют от мэрии и приставов компенсации расходов, связанных с переездом.
По словам замначальника межрайонного отделения судебных приставов Ксении Кислицыной, гражданам предоставят «разумные сроки», чтобы они могли подготовиться к выселению. Конкретные рамки этой формулировки в ведомстве не уточнили.
На принудительном исполнении находятся судебные решения о выселении из многоквартирного дома. Изначально под выселение подпадали 60 человек, на текущий момент семь квартир ещё не освобождены.
Должников неоднократно привлекали к административной ответственности за неисполнение решения суда; некоторым уже ввели запрет на выезд за границу.
Если жильцы откажутся выселяться добровольно, приставы планируют обратиться к ресурсоснабжающим организациям — в их число входят муниципальный «Водоканал» и «Иркутская электросбытовая компания» — с требованием отключить дом от коммунальных сетей. Решение по этому шагу пока не принято.