Массовое удаление приложений холдинга VK из App Store вызвало резкую реакцию в Москве. В Министерстве цифрового развития назвали произошедшее «проявлением недобросовестной конкуренции» и сообщили о планах обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Пресс‑секретарь президента отметил, что инцидент «ставит вопрос о надежности сервисов».
Реакция парламента
Депутаты Госдумы после блокировки ряда приложений потребовали ускорить создание «суверенного интернета», чтобы снизить зависимость от зарубежных платформ и защиты ключевых сервисов страны.
«Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь», — заявила зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.
«Действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора», — подчеркнул депутат Антон Горелкин.