Воронежцев напугали слухи о якобы обязательной регистрации смартфонов по IMEI

Жителей Воронежа напугали сообщения о том, что скоро все смартфоны нужно будет обязательно регистрировать по IMEI.

На самом деле речь идёт о мерах по борьбе с мошенничеством и нелегальным ввозом: учёт по IMEI будет обязательным только для продавцов и компаний, которые ввозят устройства в страну.

Личные устройства пользователей учет не затронет, сообщили в Министерстве цифрового развития РФ.

Если человек купил смартфон за границей и привёз его в Россию, он может добровольно зарегистрировать устройство, но штрафов или иных наказаний за отказ не будет.

Кому это действительно касается

  • продавцы мобильной техники;
  • компании и импортеры, ввозящие устройства в страну.