Жителей Воронежа напугали сообщения о том, что скоро все смартфоны нужно будет обязательно регистрировать по IMEI.
На самом деле речь идёт о мерах по борьбе с мошенничеством и нелегальным ввозом: учёт по IMEI будет обязательным только для продавцов и компаний, которые ввозят устройства в страну.
Личные устройства пользователей учет не затронет, сообщили в Министерстве цифрового развития РФ.
Если человек купил смартфон за границей и привёз его в Россию, он может добровольно зарегистрировать устройство, но штрафов или иных наказаний за отказ не будет.
Кому это действительно касается
- продавцы мобильной техники;
- компании и импортеры, ввозящие устройства в страну.