Президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова вести мирные переговоры с Украиной «на базе стамбульских договорённостей».
«Россия, как уже не раз говорилось, готова к мирным переговорам с Украиной, готова на базе договоренностей, которые достигнуты были еще в Стамбуле… и, напомню, были парафированы тогда украинской делегацией, значит, все их устраивало»
О чём шли разговоры в Стамбуле
Весной 2022 года в Стамбуле обсуждался проект мирного договора, который предусматривал отказ Украины от вступления в НАТО и сокращение численности её армии в обмен на гарантии безопасности. В предлагаемой формуле Крым оставался де‑факто под контролем России, а судьба оккупированных частей Донбасса предполагалась к решению на дальнейших переговорах.
Переговоры проходили до объявления об аннексии четырёх украинских регионов и их включения в российскую Конституцию. Несмотря на эти изменения, российские власти не раз заявляли о готовности обсуждать вопросы «на базе стамбульских договорённостей».
Ожидания Москвы в более поздних требованиях
В последний год Москва настаивала на ведении переговоров «на базе Анкориджа», ссылаясь на встречу российских и американских лидеров в Аляске. В российской трактовке та встреча означала, что США якобы готовы принять прочие уступки Москвы по оккупированным территориям.