В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил о необходимости разработки общего для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) закона об «иноагентах».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ».

Кого охватывает инициатива

В ОДКБ помимо России входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. На сегодняшний день законодательно режим «иноагента» действует, в частности, в Кыргызстане; в других государствах подобные нормы отсутствуют или реализованы по другим моделям.

В ходе дискуссии также отмечалось, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проводимой в стране политикой по вопросу СВО.

По словам замминистра, цель инициативы — создать специализированный и сбалансированный нормативный акт, который бы препятствовал внешнему деструктивному влиянию на внутренние политические и общественные процессы в странах ОДКБ.