В Иркутске проезд подорожает до 45 рублей с 1 июля

С 1 июля в Иркутске повысится стоимость поездки в городском общественном транспорте: тариф увеличат с 37 до 45 рублей, сообщили в городском автотранспортном предприятии.

«Наша основная задача — не допустить остановки работы предприятия и выполнять обязательства перед жителями. Экономически обоснованный тариф до роста цен на топливо уже превышал 80 рублей. Более 80% от повышения мы направляем на индексацию зарплат сотрудников, особенно в условиях дефицита водителей. Дополнительно растёт стоимость дизельного топлива и запчастей, что усиливает нагрузку», — сказал директор «Иркутскавтотранса» Алексей Колмаков.

Также с 1 июля изменятся тарифы для пополнения транспортных карт:

  • Абонемент на автобус, трамвай и троллейбус — 2700 рублей.
  • Абонемент на трамвай и троллейбус — 2250 рублей.
  • Абонемент только на автобус — 1800 рублей.

Перевозчики подчёркивают, что повышение связано с удорожанием эксплуатационных расходов и необходимостью сохранять бесперебойное движение транспорта.