В Хакасии приговорили к 21 году бывшего наёмника «Вагнера» за убийство главврача
Верховный суд Хакасии назначил 21 год колонии строгого режима 49‑летнему жителю Черногорска по делу об убийстве главного врача городской больницы Натальи Топаковой.
По версии следствия, 29 мая подсудимый встретил 34‑летнюю Топакову возле её дома в Абакане и зашёл в её квартиру. Там он сначала задушил женщину до потери сознания, а затем утопил её в ванной.
После убийства злоумышленник похитил у погибшей украшения и снял с её банковской карты 94 тысячи рублей. Суд также взыскал с него 2,5 млн рублей в качестве имущественного ущерба.
Суд признал виновным 49‑летнего уроженца Иркутской области Михаила Ковалева. Ранее, в 2019 году, он был осуждён за торговлю наркотиками и отбывал срок в исправительной колонии в Иркутске.
По материалам следствия, Ковалев вышел из колонии досрочно после того, как заключил контракт с частным военным формированием и получил помилование. После возвращения с фронта он работал установщиком газового оборудования, затем занимался продажей автомобилей.
Следствие также указывает, что убийство и ограбление могли быть совершены с целью вывезти сожительницу и её дочь в Приморский край из‑за болезни родственницы: в Партизанске он сдал часть похищенного имущества и вскоре был задержан.
Контекст законодательства
В условиях военного времени действуют нормы, которые позволяют заключать контракты с Минобороны на разных этапах следственных действий. В отдельные периоды заключённым, набираемым в частные формирования, предоставлялись помилования после несения службы.