Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) образца 2010 года. Эксплуатация приборов выпуска 2017 года тоже остаётся под вопросом: новые комплексы не удалось закупить из‑за санкционных ограничений.
Где отменяют КОИБы
- Алтайский край
- Саратовская область
- Псковская область
- Ярославская область
- Калининградская область
Избирательные комиссии уже подтвердили отказ от «электронных урн» полностью или частично как минимум в восьми регионах.
Чем заменяют и почему это вызывает опасения
Альтернативами КОИБам называют дистанционное электронное голосование (ДЭГ) и ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба метода: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и снижают влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ уже ассоциировались с повышенными возможностями для манипуляций.
«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда. Сокращение парка КОИБов — один из таких способов» — электоральный аналитик Роман Удот.
Эксперты предупреждают, что отказ от КОИБов повышает значимость процедур прозрачности и контроля на участках, а также требует пристального внимания со стороны наблюдателей и общества в преддверии сентябрьских выборов.