Власти Иркутской области сообщили о серьезном дефиците топлива в регионе и обратились в правоохранительные органы после выявления случаев спекуляций и перепродаж по завышенным ценам.
Переговоры о поставках и сроки стабилизации
Региональные власти рассчитывают снять ажиотаж и нормализовать ситуацию в течение 10–14 дней. Ведутся переговоры с нефтекомпанией о выделении дополнительных объемов топлива для области.
«Роснефть подтверждает возможность выделения дополнительных объемов топлива для Иркутской области. Прорабатываем правовой механизм, чтобы компания смогла отпускать топливо не только конечным потребителям, но и независимым АЗС, что позволит сократить очереди на заправках», — губернатор Игорь Кобзев.
По словам губернатора, дефицит в регионе превышает 80%. Ранее 11 компаний закупали топливо через товарно‑сырьевую биржу, однако сейчас эта возможность была приостановлена.
Причины очередей и реакция властей
Чиновники отмечают, что часть очередей вызвана «искусственным ажиотажем»: люди скупают топливо в канистры на запас, а некоторые затем перепродают его по завышенным ценам. В связи с этим власти привлекли правоохранительные органы для проверки и пресечения противоправной деятельности.