В Иркутской области заявили о более чем 80% дефицита топлива и обратились в правоохранительные органы из‑за спекуляций

Власти Иркутской области сообщили о серьезном дефиците топлива в регионе и обратились в правоохранительные органы после выявления случаев спекуляций и перепродаж по завышенным ценам.

Переговоры о поставках и сроки стабилизации

Региональные власти рассчитывают снять ажиотаж и нормализовать ситуацию в течение 10–14 дней. Ведутся переговоры с нефтекомпанией о выделении дополнительных объемов топлива для области.

«Роснефть подтверждает возможность выделения дополнительных объемов топлива для Иркутской области. Прорабатываем правовой механизм, чтобы компания смогла отпускать топливо не только конечным потребителям, но и независимым АЗС, что позволит сократить очереди на заправках», — губернатор Игорь Кобзев.

По словам губернатора, дефицит в регионе превышает 80%. Ранее 11 компаний закупали топливо через товарно‑сырьевую биржу, однако сейчас эта возможность была приостановлена.

Причины очередей и реакция властей

Чиновники отмечают, что часть очередей вызвана «искусственным ажиотажем»: люди скупают топливо в канистры на запас, а некоторые затем перепродают его по завышенным ценам. В связи с этим власти привлекли правоохранительные органы для проверки и пресечения противоправной деятельности.